2010/02/20 Acoustic Asturias @江古田BUDDY

去年末のエレアス(electric asturias)の時に勢いでチケットを買ってしまったので(まぁどっちにしろ来てたろうけど)アコアス(acoustic asturias)のライブです。ゲストはMambabooの中島オバヲさん。バイオリンは伊藤恭子さんが都合により欠席で代わりにエレアス(こないだStella Lee Jonesでも見たけど)テイセナさんが参加。

新曲?の「命をつなぐ水」は民族っぽい感じという依頼でゲームの曲を・・・と言っていたので、Lamento辺りかな?と思ったんですけど、PSP用の「クラシックダンジョン」の曲ではないかと。RPGのフィールドっぽい感じの曲。3月にサントラ出るみたいなので曲目確認してそれっぽから買ってみよう。

ポルトガルのGouvaia Art Rock 2010へエレアスで出演されるとの事で、ちょっとチェックしてみたらMats&Morganも出てる…あとEnidとかAfter Cryingとか、Morglblってプログレだっけな?ちょっと見に行きたいが、流石に無理か。

アンコールではそのフェスにSteve Hackettも出る、とゆーことで大山さんのギターソロで「Horizons」を演奏。そいえばバンコが来日したときもギターの人がアンコールでこの曲やってたな、とか思い出しました。

この日の個人的なベストは前半最後の「Luminous Flower」でした、大いに盛り上がるバイオリンと淡々としたクラリネットが凄く良かったです。

オバヲさんのリズムが入ると演奏がタイトになる感じ。大山さんの昔からの知り合いだそうですが、ちょっと意外かなと思ってたのですが(mambabooでしか知らないからか)メリハリ付いてとても良かっです。
テイセナさんは急遽参加って感じだったと思うのですが、堂々とした演奏でエレクトリックバイオリンじゃない演奏は初めて観たのですが、このままテイさんでも良いのでは?とか思えるくらいしっくり来てました。

しかしあれだけ緊張感ある曲と演奏で「癒し系プログレ」ってのはもう流石に無理があるよなぁ。

セットリストはたぶん以下のような感じ。前半の3曲目だけわかんなかった・・・誰か詳しい方ヘルプ。

  1. 神の摂理に挑む者達
  2. かげろう
  3. ???
  4. レジェンド
  5. 黄原の舞 (w/中島オバヲ)
  6. 邂逅 (w/中島オバヲ)
  7. Luminous Flower (w/中島オバヲ)
  1. ユハンヌス
  2. ベタスプレンデス
  3. Perpetual Motion
  4. 命をつなぐ水 (w/中島オバヲ)
  5. woods 迷いの森 (w/中島オバヲ)
  6. Adolescencia (w/中島オバヲ)
  7. 流氷 (w/中島オバヲ)
  1. Horizons (ギターソロ)
  2. Distance
  3. 黄原の舞 (w/中島オバヲ)
  • 大山曜 (guitars)
  • 筒井香織 (clarinet,recorder)
  • 川越好博 (piano)
  • テイセナ (violin)
  • 中島オバヲ (percussions)

関連する投稿

2010/01/31 たのしいの◎んだふる @沼袋Organ Jazz倶楽部

毎月恒例の清水さんと舞踏の岡さんの即興ライブです。今回のミュージシャン側のゲストは坂本弘道さん、舞踏の方は女優の平手舞さんです。

  • 清水一登 (piano)
  • 坂本弘道 (cello)
  • 岡佐和香
  • 平手舞

関連する投稿

2010/01/28 戸川純+福原まり @南青山MANDALA

珍しく前売り買ったと思ったら大幅に遅刻・・・4曲目のクレオパトラから。超満員の南青山マンダラでしたが、福原まりさん目当てで見に行ってきました。 
会場に入ったときは福原さんと戸川さんの2人での演奏。「蛹化の女」から中原さんが参加、次の「オーロラB」から矢壁さんが参加して、以降はずっとバンド編成でした。 

戸川さん見るのは相当久々。まだちょっと調子悪いのかなー?という部分もありつつ、でもやっぱりまぁ唯一無二な感じが。 

平沢進の「金星」、なんかアレを福原さんが弾いてるのを見るが楽しい。「Casablanca Moon」なんかも良かったなぁ。「肉屋のように」の中原さんのベースも良かったです。 

個人的なハイライトは福原曲の「ミステリー~森と森の間に」とくに森と森の間にはfishermen tit totってバンドでよく見てて。 
(ちなみにfishermen tit tot = 福原まり/矢口博康/Dennis Gunn/中原信雄/松本治/れいち) 
fishermen tit totの時のドラムはれいちさんだったのですが、なんかこの編成で聴くと矢壁さんのドラムがれいちさんのドラムに随分似てるなーとか思いました。 

ちなみに、次の戸川純さんのソロライブで「岩を掘る日々」(このユニット用の曲)の音源を配るとか・・・欲しいけど、戸川さんのライブ混むしなぁ。うーん。 

1st set: 

  1. 怒涛の恋愛
  2. ある晴れた日
  3. 極東慰安唱歌
  4. クレオパトラ
  5. 岩を掘る日々
  6. いじめ
  7. 蛹化の女
  8. オーロラB
  9. 無題
  10. おしまい町駅ホーム
  11. 十二階の一番奥
  12. 金星 (平沢進)
  13. Because the night (Patti Smith)

2nd set:

  1. 君の代
  2. Joe le taxi
  3. Casablanca Moon (Slapp Happy)
  4. 吹けば飛ぶよな男だが
  5. ミステリー
  6. 森と森の間に
  7. 恋のコリーダ
  8. 肉屋のように
  9. フリートーキング

encore:

  1. パンク蛹化の女
  • 戸川純 (vocals)
  • 福原まり (piano,keyboards)
  • 中原信雄 (bass)
  • 矢壁篤信 (drums)

関連する投稿

2010/01/23 る*しろう11周年記念ライブ @三軒茶屋Grapefruit moon

というわけで、る*しろうの11周年記念(ホントは去年10周年やりたかったらしい)のライブ観てきました。ゲスト沢山。 
初めてこのバンド見たのが…2003/07/30の吉祥寺MANDA-LA2なので、もう6年ちょいになるのかな?圧倒的なテンションと微妙な馬鹿さ加減が大好きで未だに飽きずに通い続けています。 

「ソレイユ」からスタート、久しぶりにこの曲聴いた気がする。「ヘビダンス」ではAinSophのtaiquiさん、内核の波の和美さんが参加。フルートが意外と合ってるかも。 
「トルコの…」では福島さん、小埜涼子さん(名前の漢字が変わった)が左と右からフリーキーなサックスで参加。 
1部ラストの「キアズマが好き」での北村さんのサックスがグンバツにカッチョ良かった!いやほんとに。 
「ヌマザパ」はパート1,2の合体バージョンで。ほんと難しそうな曲だよな。 
清水さんゲストの「鳥」では清水さんと美也子さんのデュオとか菅沼+井筒のドラムに清水さんとか、ほとんどインプロセッションのノリ。 
「さびれた街」ではストロベリーソングオーケストラの宮悪戦車さんが朗読で参加。流石の存在感。 
最後アンコールでは、ゲスト7名全員出てきて無理矢理演奏。カオスでした。 

久々のワンマンライブ、去年は東京であまりライブしてなかったので、非常に楽しく見れました。今年も出来るだけ見たいので、東京でもライブやってほしいなとか。 

  1. それいゆ
  2. る*くすちゃー
  3. ヘビダンス (w/taiqui,鈴木和美)
  4. ハイボール
  5. トルコの (w/福島幹夫,小埜涼子)
  6. 時計
  7. キアズマが好き (w/北村信二)
  1. くねり腰
  2. ヌマザパ (w/中根信博)
  3. 中央ダイヤ菊
  4. 鳥 (w/清水一登)
  5. さびれた街 (w/宮悪戦車)
  6. 94K2
  1. ヲーリースール (w/全員)
  • 金澤美也子 (piano,voice)
  • 井筒好治 (guitars,voice)
  • 菅沼道昭 (drums,voice)
  • taiqui (drums)
  • 鈴木和美 (flute)
  • 福島幹夫 (sax)
  • 小埜涼子 (sax)
  • 北村信二 (sax)
  • 宮悪戦車 (voice)
  • 清水一登 (piano,voice)

関連する投稿

2009/01/22 Stella Lee Jones, YUKA & CHRONOSHIP @吉祥寺Silver Elephant

YUKA & CHRONOSHIP

ええと、こちらのバンドは初めて見ました。しっかりした構成の曲に手堅い演奏とゆー、なかなか日本のプログレ周りではちょっと見なかったよーなバンドです(無茶な構成の曲やる人多いので・・・まぁそれでも好きで見に行ってるんですけど)
個人的には、最近の海外のシンフォ系・・・Frost辺りかな?に通じるモノを感じました。 iTunesでアルバムを出してるみたいなので。

  • 船越由佳 (keyboards,vocals)
  • 田口俊 (bass)
  • 宮澤崇 (guitars)
  • 田中一光 (drums)

http://www.omp-company.com/funakoshi/

Stella Lee Jones

前回お休みだったアコーディオンの佐々木さんを加えてフル編成の7名
楽器たくさんで、少しストーリーを感じるような曲で、でもミニマルで、そんな感じの音(個人的な印象ですが)が、ようやく効果的に聴けるようになってきた気がします。
これはFLAT122もそうだったと思うのですが、プログレっぽい音を狙ってプログレになるのでなくて、何か新しいこととかやろうとして結果プログレっぽく響くような感じの音です。
「鳴らない電話」は鍵盤の佐藤さんの曲、ミニマルで気持ち良いのか悪いのかよく分からない盛り上がりをする変な曲。「Synapse」は去年末のエレアスのライブの時からそんなに経ってないのに、もはや完全に別の曲になってしまった気がします。この日のベストは「かげろう」で、息を飲むような静寂と凄い緊張感がなんかもー。
内容だけで言ったら、エレアス(Electric Asturias)にも負けてないと思います。もーちょい客来れば良いのに。

  1. ジャンピエール
  2. かげろう
  3. Stella Lee Jones
  4. 鳴らない電話
  5. Synapse
  6. Clouds
  • 平田聡 (guitars)
  • 佐藤真也 (piano)
  • テイセナ (violin)
  • 佐々木絵実 (accordion)
  • 三ヶ田晋 (bass)
  • 谷本朋翼 (drums)
  • 工藤げんた (percussions)

http://www.myspace.com/satoshihirataunit

関連する投稿

2010/01/21 KILLING TIME @高円寺JIROKICHI

去年の8月以来のキリングタイムのライブでっす。若干一名ほど欠席されておりますが、青山純さんが復帰されてます。 
今回は清水さんの所に借り物のフェンダーローズが置いていて、ピアノと半々くらいに使ってました。両手でピアノと一緒に演奏するのは面白い感じ・・・ちなみにリハ中に一回壊して、ライブ中にまた壊したみたい。 
「SALON」では久々に小川美潮さんがゲストでボーカル。最後のピョーって上がってく所が可愛い。 

2部の最初は「沈黙する湖」コレは珍しい。少なくとも自分が見に行くようになった1996年以降だと初めてこの曲を演奏するのを見た気がします。 
「Following Evening~WISH」では間に「Sebu Murchse」みたいなのをちょっと挟んでました。 
後は最後「BOB」での斎藤ネコさん…やっぱスゲーわ。いや凄くないと思ってたわけでは無いのですが、今回はギターの音が無いのでBOBのラストのギターの所までバイオリンで、アタマおかしいんじゃ無いかと思われるような演奏。 

今回は清水さんのピアノの音が前に出てて、ちょっと硬質な感じ…っていうかプログレっぽい?フリーなパートとかちょっと多めになった感じも。 

次回のライブはまだ決まってないのですが、また必ず行こうと思います。 

  1. Peru
  2. 8687
  3. Fall
  4. Ebrio
  5. impro.
  6. Limbo Dance
  7. SALON
  1. 沈黙する湖
  2. ヒョーロク玉
  3. impro.
  4. Following evening
  5. WISH
  6. Blivits
  7. BOB
  1. 日没
  • 清水一登 (piano,fender rhodes)
  • Ma*To (tabla,keyboards)
  • whacho (percussions)
  • 斎藤ネコ (violin)
  • MECKEN (bass)
  • 青山純 (drums)
  • 小川美潮 (vocals on SALON)

DSCF1826DSCF1831DSCF1827DSCF1822DSCF1823

関連する投稿

2010/01/15 eEYO, 原みどり @吉祥寺MANDA-LA2

色々とバッティングしてましたが、吉祥寺へ。 先攻はeEYOさん。バンドは元Tipographicaの3人、何だかこの3人の妙なコンビネーションが気持ち良いです。特に歌モノの外山明さんドラムが凄い好きで。
なんだか歌メロだけでほぼ曲として成り立っていて、他の演奏の自由度が極端に高いような。

  • eEYO (vocals)
  • 今堀恒雄 (guitars)
  • 水谷浩章 (bass)
  • 外山明 (drums)

休憩挟んで原みどりさん・・・見るの何年ぶりだろう? ホッピーさんはこないだのextreme nightの時も使ってた、ピアノ鍵盤に何かトリガー的なモノを付けてシンセ音源を鳴らしてました。何だろうアレ?
曲はブルーズ彗星からの曲が多かったかな?SPANK HAPPYの「お早う」がちょっと懐かしい感じで。あと長谷部信子さん(会場にもいらしてました)の曲とか。ハイライトは「山中節」だったなー、なんだあの荘厳な山中節。

  • 原みどり (vocals)
  • 松本治 (trombone,pianica)
  • 今堀恒雄 (guitars)
  • ホッピー神山 (keyboards)

( http://haramidori.com/ )

ちなみにこの日は外山明さん48歳の誕生日だったみたいで、ライブ終了後ケーキが出てきました。

関連する投稿

2010/01/09 Extreme Night Vol.13 @渋谷青い部屋

新年初ライブハウスです。。。ゴメンナサイ、Filth+田畑満は間に合わなかったのです。

で、とりあえずこの組み合わせ。

  • 大島輝之 (guitars)
  • 成井幹子 (violin)
  • 早川岳晴 (bass)
  • 矢壁篤信 (drums)

当初はドラム弘中聡(GeGeGeGeQuartet)の予定だったのですが、なんとインフルエンザだそうで、急遽代わりに矢壁篤信(ex-PINK)とゆー編成。バイオリンはsgt.の成井さん、ギターがsimの大島さん。
早川さんの30分延々とゴリゴリしてるベースを機軸に色々と、前半のインプロがちょっとStarless and Bibleblackの頃のKing Crimsonみたいで可笑しかったです。

んで、次。まぁこれもこのイベントで無ければあり得ない組み合わせです。

  • ホッピー神山 (keyboards)
  • 植村昌弘 (drums)
  • かわいしのぶ (bass)
  • 梅津和時 (sax,clarinet)

これは何かちょっと凄かったです。最初から最後まであんなに破綻しないインプロは初めて見たかも。確かに崩しに行くタイプの方々ではないとは思いますが…インプロなのに微かに起承転結があって、ピタっと収まる感じが。何かちょっと凄いモノを見た感じ。
特にホッピーさん、実はそんなに好きではなかったのですが、今回初めて凄いなと思いました。

で、最後。

  • 佐藤正治 (drums)
  • 安藤暁彦 (sax)
  • 伊東篤弘 (optron)
  • 山嵜廣和 (guitars)

ヒカシュー,元美狂乱(まだ言うか)の佐藤正治さん、狂うクルー,henrytennisの安藤さん、Optrumの伊藤さん、toeの山嵜さん。
これも何だか凄い組み合わせではあるのですが…ちょっと個人的にはイマイチ。 山嵜さんのギターなんかは結構好きな感じなのですけど、あまりにも方向性がバラバラ過ぎな気が。

関連する投稿

2009年に買ったCD全部(たぶん)

138枚でした。 
この内何枚が2009年に発売されたものかちゃんと確認する気にはなれないのですが、たぶん30枚前後だと思う。 
んで、新譜と思しきモノの中で良かったモノ。 

・HUNUNHUM / TAIKUTSU niPPon (レコ発ライブ無いのかな?) 
・Magma / Emehntehtt-Re (ライブ3日全部行ったし) 
・Itibere Orquestra Familia / CONTRASTES (最高) 
・麹町養蚕館 / リゾルヴ (同人音楽です、2曲目がイイ) 
・Present / Barbaro (ma non troppo) (暗黒チェンバー、来日してくれないかな) 
・Voltage of Imagination / 「幻想の在処は現実」 (bermei.inazawaが音、ラジオドラマ風味) 

発掘音源ですが「Henry Cow / The Box: Road」は凄くてもう。 
過去音源の「THERE IS A LIGHT THAT NEVER GOES OUT / SHOUTou」も想像以上に良かった。 再発モノで「Studio Campanella / berpop melodies & Remixies」は嬉しかった。あとpuff-upの再発で「篠田昌已 / 東京チンドンvol.1」を買い直し。puff-puレーベルのCDは全部面白いですよ。 

その他では 
・Lars Hollmer / Andetag (「Now」って曲が泣ける) 
・Rascal Reporters / Happy Accident (こんな俺好みなの何で聞いてなかった?) 
・Urszula Dudziak / Future Talk (他のも再発してくれ) 
・sheshet / New Edition (ニコ動経由で知ったイスラエルのHatfield) 

でも単純によく聴いたのは「新谷良子 / Marching Monster」かも。 

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - 
2009/01/03 Curved Air / Second Album @ブックオフ一関 
2009/01/04 CLOCK MUSIC / りんごレストラン @メロンブックス秋葉原 
2009/01/04 AQUARIA MUSICS / 恐怖の幻想改革 @メロンブックス秋葉原 
2009/01/10 Mike Westbrook / CITADEL – ROOM 315 @disk union 渋谷ロック館 
2009/01/11 anNina / Natal @amazon.co.jp 
2009/01/12 Bondage Fruit / Bondage Fruit III -recit- @disk union 新宿プログレ館 
2009/01/12 Daniel Schell And Karo / Gira Girasole @disk union 新宿プログレ館 
2009/01/12 Space Ritual / SATIRICON @disk union 新宿プログレ館 
2009/01/12 Motor Humming / Musical Aluminum @disk union 新宿ジャズ館 
2009/01/14 Grunemusik / そうさくかん @あきばお~こく 
2009/01/14 Team Parhelia / Parhelia Original Sound Tracks @あきばお~こく 
2009/01/19 Detektivbyran / Wermland @タワーレコード秋葉原 
2009/01/30 Boredoms / Super Roots 10 @タワーレコード秋葉原 
2009/01/30 gnu / event @タワーレコード秋葉原 
2009/01/30 蒼樹うめ / ひだまりスケッチx365キャラクターソングVol.7 @ゲーマーズ秋葉原 
2009/02/02 paraoka / 阿久女イク調教日記 @あきばお~こく 
2009/02/02 kaede.org / Cocoon @あきばお~こく 
2009/02/03 John Surman / Adventure Playground @渋谷Bar Isshee 
2009/02/03 Fenesz / Hotel Paral.lel @渋谷Bar Isshee 
2009/02/03 Bert Jansch / Rosemary Lane @渋谷Bar Isshee 
2009/02/03 Platina / the girl with the flaxen hair @渋谷Bar Isshee 
2009/02/08 F.L.Y / Irrlicht @disk union吉祥寺店 
2009/02/08 想い出波止場 / 水中JOE @disk union吉祥寺店 
2009/02/08 愛欲人民十二球団 @disk union吉祥寺店 
2009/02/08 さんずい / 初めての一枚 
2009/02/09 paraoka / 便所飯選手権 @あきばお~こく 
2009/02/15 picaresque of Bremen / Sour Grapes 
2009/02/18 新谷良子 / Marching Monster 
2009/02/23 橋本眞由己 / 未来へ @公園通りクラシックス 
2009/02/23 橋本一子+小川美潮 / Improvised Music @公園通りクラシックス 
2009/02/26 unbeltipo / LIVE2006 @高円寺JIROKICHI 
2009/02/26 unbeltipo / LIVE2007 @高円寺JIROKICHI 
2009/02/28 Lady June / Hit & Myth 
2009/02/28 John Greaves / Songs 
2009/02/28 Gregory Allan FitzPatrick / Bildcirkus 
2009/02/28 Fairport Convention / what we did on hour holidays 
2009/03/10 Eberhard Weber / Stages of A Long Journey 
2009/03/10 Ralph Towner / Solstice 
2009/03/15 zabadak / signals 
2009/03/15 上野洋子 / asterisk*1 
2009/03/21 ダモ鈴木 / The Fire Of Heaven At the End of Universe 
2009/03/27 俺はこんなもんじゃない / OWKMJ @高円寺Show Boat 
2009/04/12 工藤礼子+工藤冬里 / それから @disk unionお茶の水店 
2009/04/12 Airto Moreira / Promises of the Sun @disk unionお茶の水店 
2009/04/12 Daniel Schell & Karo / If Windows The Have @disk unionお茶の水店 
2009/04/12 Grupo Um / Revlexoes Sobre a Crise Do Desejo @disk unionお茶の水店 
2009/04/12 Island / Pictures @disk unionお茶の水店 
2009/04/12 Miya / Miya’s Book: Music Fo Seven Days @disk unionお茶の水店 
2009/04/12 Umphreys McGee / The Bottom Half @disk unionお茶の水店 
2009/04/17 ngatari / スプルースの化石 @高円寺MISSIONS 
2009/04/26 江幡育子 / 自分回帰 @amnicola.net 
2009/04/26 テイセナ / Artless Book @amnicola.net 
2009/05/09 AZMARi / OIOIO @渋谷LUSH 
2009/05/15 Pat Metheny / Watercolors 
2009/05/22 茶太 / 茶太 BEST WORKS 
2009/05/23 Jonas Hellborg / Art Metal 
2009/05/24 ミンカパノピカ / LAST RESORT @RECOFAN下北沢 
2009/05/24 PSYS / ATLAS @RECOFAN下北沢 
2009/05/24 細野晴臣 / omni sight seeing @RECOFAN下北沢 
2009/05/24 Undercurrent / abyss to abyss @RECOFAN下北沢 
2009/05/31 sno / Signal Extraction @千駄ヶ谷Loop-line 
2009/05/31 快盗天使ツインエンジェル2 オリジナルサウンドトラック 
2009/06/05 Studio Campanella / berpop melodies & Remixies @amazon.co.jp 
2009/06/06 Univers Zero / Uzed @新宿disk unionプログレ館 
2009/06/06 Simon Steensland / Fat Again @新宿disk unionプログレ館 
2009/06/06 高津昌之 / 信号 @新宿disk unionプログレ館 
2009/06/02 あべにゅうぷろじぇくと / A LA MODE 2 @avenew.jp 
2009/06/15 内橋和久+吉田達也 / IMPROVISATION 3 @高円寺Show Boat 
2009/06/16 sheshet / New Edition @israel-music.com 
2009/06/17 Lars Hollmer / Viandra @秋葉原CLUB-GOODMAN 
2009/06/17 Samla Mammas Manna / Snorungarnas Symfoni @秋葉原CLUB-GOODMAN 
2009/06/22 麹町養蚕館 / リゾルヴ @あきばお~こく 
2009/06/22 ぐるねむじーく / ねこのかげで森がおどる @あきばお~こく 
2009/06/24 Giulietta Machine / Cinema Giulietta @渋谷クラシックス 
2009/06/30 スフォッフォ / The Best @今池得三 
2009/06/30 林正樹 / Flight for the 21st @今池得三 
2009/07/06 anNina / まなざし @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/07/06 Egberto Gismonti / Saudacoes @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/07/08 Perfume / ⊿ @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/07/15 福井健一郎 / EINHANDER Original Soundtrack @amazon.co.jp 
2009/07/19 Sax Ruins / YAWIQUO @秋葉原CLUB GOODMAN 
2009/07/28 Camel / Rain Dances @新宿disk unionプログレ館 
2009/07/28 National Health / Missing Pieces @新宿disk unionプログレ館 
2009/07/28 篠田昌已 / 東京チンドン vol.1 (再発) @新宿disk unionプログレ館 
2009/08/20 電気グルーヴ / 20 @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/08/20 橋本一子+AQ石井 / Arc’d-X @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/08/20 砂原良徳 / No Boys, No Cry Original Soundtrack @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/08/20 Sandy Denny / North Star Grassman And The @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/09/?? レイハラカミ / あさげ selected re-mix & re-arrangement works / 1 @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/09/?? GOOD LUCK HEIWA / THUNDER @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/09/26 bermei.inazawa feat. 茶太 / Ancient Colors Infinity vol.2 @amazon.co.jp 
2009/10/05 Voltage of Imagination / 存在の正しさは不在 @SOFMAP 
2009/10/10 RHM (井上鑑+金子飛鳥+山木秀夫) @目白World Disque 
2009/10/10 Rascal Reporters / Happy Accidents @目白World Disque 
2009/10/10 HOSOME / Jakamashi Jazz @目白World Disque 
2009/10/19 Michal Urbaniak / URBANIAK @amazon.co.jp 
2009/10/21 Urszula Dudziak / Future Talk @amazon.co.jp 
2009/10/23 秋山羊子 / ピラニアの棲む湖 
2009/10/23 喜多直毅+黒田京子 / 空に吸はれし心 
2009/10/26 THERE IS A LIGHT THAT NEVER GOES OUT / SHOUTou @amazon.co.jp 
2009/10/26 Z / 新今日 @amazon.co.jp 
2009/10/27 te_ri / half beat & twice magic @渋谷O-NEST 
2009/11/04 Rascal Reporters / Ridin’ on a Bummer @amazon.co.jp 
2009/11/15 (EC)Nudes / Vanishing Point 
2009/11/20 Mahavishnu Orchestra / The Inner Mounting Flame @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/11/20 Mahavishnu Orchestra / Birds of Fire @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/11/20 Mahavishnu Orchestra / Between Nothingness and Eternity @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/11/20 Mahavishnu Orchestra / Apocalypse @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/11/20 Mahavishnu Orchestra / Visions of the Emerald Beyond @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/11/20 Miles Davis / Live at the Fillmore East @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/11/20 GONG / 2032 @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/11/20 Gnu / knows @TOWER RECORDS秋葉原 
2009/11/20 ラブプラス Character Single BOX @konamistyle.jp 
2009/11/26 HUNUNHUM / TAIKUTSU niPPon @amazon.co.jp 
2009/11/27 大場陽子 / お酒の子守唄 @中目黒FJ’s 
2009/11/28 ことぶき光 / moaic via post @amazon.co.jp 
2009/12/01 Itibere Orquestra Familia / CONTRASTES @新宿disk union南米音楽館 
2009/12/05 筒井香織 / 水の楽園 -ピアノ作品集- @江古田BUDDY 
2009/12/14 RAFFO / Guarda Que Viene El Tren @xavier records 
2009/12/12 Magma / Emehntehtt-Re @新宿disk unionプログレ館 
2009/12/12 Henry Cow / Box Set: The Road (8CD+DVD) @新宿disk unionプログレ館 
2009/12/12 Lars Hollmer / Andetag @新宿disk unionプログレ館 
2009/12/13 Focus / Moving Waves @下北沢disk union 
2009/12/13 Charles Hayward + Nick Doyne-Ditmas / The Secret Alphabet @下北沢disk union 
2009/12/13 斎藤ネコカルテット / clock in the water @下北沢disk union 
2009/12/13 Brian Auger’s Oblivion Express / Keys To The Heart @下北沢disk union 
2009/12/13 5uu’s / Point of Views @下北沢disk union 
2009/12/19 栗コーダーカルテット+渋さ知らズ / 栗渋 @下北沢LADY JANE 
2009/12/20 上野洋子 / Puzzle @目白World Disque 
2009/12/20 P-ブロッ @目白World Disque 
2009/12/20 SACE KUNG-FU MAN / DOCARHYTHM WILD @目白World Disque 
2009/12/20 SON / 光の街 @目白World Disque 
2009/12/20 Ars Nova / Lacmaria @目白World Disque 
2009/12/20 5/4TAKEPOD / Tir-na-n-og @目白World Disque 
2009/12/20 Present / Barbaro (ma non troppo) @目白World Disque 
2009/12/21 NETWORKS / Cafe @秋葉原CLUB GOODMAN 
2009/12/30 Voltage of Imagination / 嘘つきみーくんと壊れたまーちゃんイメージアルバム「幻想の在処は現実」@SOFMAP 
2009/12/30 Voltage of Imagination / 空想活劇 @メロンブックス

2009年に見たライブ全部。

73本・・・あれ?去年より増えてる!? 73 / 365 = 0.2 なのでぴったり5日に1回はライブに行ってる計算になるか。うーむ。 

この中で特に印象に残ってるのを7本 (本当は5本に絞ろうと思ったのだけど!) 

・02/26 unbeltipo trio+清水一登 @高円寺JIROKICHI 
・06/09 KILLING TIME+山本達久 @高円寺JIROKICHI 
・06/17 Lars Hollmer(1948-2008)を偲んで @秋葉原CLUB-GOODMAN 
・09/14 Egberto Gismonti Piano Night @すみだトリフォニーホール 
・09/11 NATSUMEN @渋谷O-NEST 
・10/01 高円寺百景 @高円寺HIGH 
・12/05 Electric Asturias @江古田BUDDY 

って所でしょうか。。。MAGMAも良かったし昨日のMUMU+る*しろうも良かったのですけど、絞るとこんな感じでしょうか? 

- – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - – - - 
2009/01/03 小川美潮ウズマキマズウ-1 @関内Stormy Monday 
2009/01/09 吉田達也新春叩きっぱなし @吉祥寺MANDA-LA2 
2009/01/10 Extreme Night vol.10 @渋谷青い部屋 
2009/01/12 鬼怒無月一日店長 @disk union 新宿プログレ館 
2009/01/12 KILLING TIME @吉祥寺MANDA-LA2 
2009/01/17 Curved Air @川崎CLUB CITTA’ 
2009/01/17 Fred Frith+Ahmad Compaore+Ono Seigen @飯田橋日仏学院 
2009/01/27 RUINS Alone,MUMU @吉祥寺MANDA-LA2 
2009/02/03 Trivandrum @渋谷Bar Isshee 
2009/02/06 Bondage Fruit @新宿PIT-INN 
2009/02/07 FrogFlavor,FLAT122,Cichla temensis @吉祥寺Silver Elephant 
2009/02/08 Early Cross,さんずい,Machine Messiah @吉祥寺Silver Elephant 
2009/02/21 ファンテイル+泉邦宏+不破大輔+大西英雄 @入谷なってるハウス 
2009/02/23 小川美潮 @関内Stormy Monday 
2009/02/26 unbeltipo trio+清水一登 @高円寺JIROKICHI 
2009/03/14 川崎タカオG,Enigmatic Drive,Fangasmagoria @吉祥寺Silver Elephant 
2009/03/17 鬼怒無月+津山篤+植村昌弘 @関内Stormy Monday 
2009/03/21 鬼怒無月+勝井祐二+千野秀一 @入谷なってるハウス 
2009/03/22 KILLING TIME @高円寺JIROKICHI 
2009/03/24 上流階級,グレーストーンズ @吉祥寺MANDA-LA2 
2009/03/27 Kon-Rin-Zai #6 @高円寺Show Boat 
2009/03/28 佐藤正治+清水一登 @二子玉川LIALEH 
2009/03/29 MUMU @入谷なってるハウス 
2009/04/17 どら生誕祭細胞融合プログレ編 @高円寺MISSION’S 
2009/04/18 MUSE with DIVA vol.2 @公園通りクラシックス 
2009/04/24 ちぃウズマキ @関内Stormy Monday 
2009/04/28 KILLING TIME+仙波清彦 @高円寺JIROKICHI 
2009/05/04 山下洋輔+る*しろう @新宿PIT-INN 
2009/05/07 Circuit Unconnection,AZMARi,te_ri @渋谷LUSH 
2009/05/09 Extreme Night #11 @渋谷青い部屋 
2009/05/23 Ring @新大久保水族館 
2009/05/26 Christian Vander Solo @岩本町TUC 
2009/05/27 MAGMA @渋谷O-EAST 
2009/05/28 MAGMA @渋谷O-EAST 
2009/05/31 山田民族,杉本拓+佳村萌,sno @千駄ヶ谷loop-line 
2009/06/09 KILLING TIME+山本達久 @高円寺JIROKICHI 
2009/06/15 内橋和久+吉田達也+清水一登+巻上公一 @高円寺Show Boat 
2009/06/17 Lars Hollmer(1948-2008)を偲んで @秋葉原CLUB-GOODMAN 
2009/06/24 Giulietta Machine+斎藤ネコ+小川美潮 @渋谷クラシックス 
2009/06/25 te_ri+MUMU @早稲田茶箱 
2009/06/30 PotHeads,スフォッフォ @今池得三 
2009/07/11 KINSKI,Acid Mother階段 @秋葉原CLUB GOODMAN 
2009/07/19 どらビデオ,清水一登,吉田達也,巻上公一 @秋葉原CLUB GOODMAN 
2009/07/27 Stella Lee Jones @三軒茶屋Grapefruit Moon 
2009/08/06 KILLING TIME,ERA,APJ @代官山晴れたら空に豆まいて 
2009/09/01 植村昌弘第4回ドラムミーティング @荻窪ルースターノースサイド 
2009/09/05 村上巨樹+山本達久 @八丁堀七針 
2009/09/11 NATSUMEN,KIRIHITO,nka unka aunka,kowloon @渋谷O-NEST 
2009/09/12 Extreme Night #12 @渋谷青い部屋 
2009/09/13 Egberto Gismonti Guitar Day @すみだトリフォニーホール 
2009/09/14 Egberto Gismonti Piano Night @すみだトリフォニーホール 
2009/09/18 川崎タカオG,Mahya @吉祥寺Silver Elephant 
2009/09/22 ROVO SESSION @鶯谷キネマ倶楽部 
2009/10/01 高円寺百景,Bondage Fruit @高円寺HIGH 
2009/10/09 Frank Zappa Night @荻窪ルースターノースサイド 
2009/10/23 秋山羊子+喜多直毅 @西荻窪サンジャック 
2009/10/27 te_ri,マジヤバ feat. Bazooka Joe,Optrum @渋谷O-NEST 
2009/11/02 Jaga Jazzist @渋谷O-EAST 
2009/11/03 大友良英ENSEMBLES09 休符だらけの音楽装置 クロージングライブ 
2009/11/07 泉邦弘+岩見継吾+池澤龍作+小野章+室舘彩 @入谷なってるハウス 
2009/11/23 松前公高,ROMA @西荻窪TERRA 
2009/11/27 スプラウトウラプス @祐天寺FJ’s 
2009/11/28 清水一登+岡佐和香+丹波博幸金野泰史 @沼袋Organ Jazz Bar 
2009/11/28 プログレな一夜の夢 #4 @沼袋Sanctuary 
2009/12/02 ラクダカルテット @新宿PIT-INN 
2009/12/05 Electric Asturias @江古田BUDDY 
2009/12/15 先カンブリアクラリネット四重奏団 @西荻窪音や金時 
2009/12/19 不破大輔+小森慶子+川口義之+坂本弘道 @下北沢LADY JANE 
2009/12/20 佳村萠+Sachi-A @下北沢LADY JANE 
2009/12/21 石割桜 @秋葉原CLUB GOODMAN 
2009/12/25 The Peach Sunfish, Stella Lee Jones, Ruins Alone @高円寺MISSIONS 
2009/12/26 佳村萠 @明大前Kid Ailack Hall 
2009/12/29 MUMU,る*しろう @吉祥寺MANDA-LA2


Warning: gzinflate() [function.gzinflate]: data error in /home/vacatono/www/wordpress/wp-includes/http.php on line 1787